自从18年固定资产可以所得税前一次性税前扣除新政出台以后,会计圈就存在两种声音:一个是会计处理和所得税处理一致,都是一次性计入管理费用或者研发费用等;第二派是会计处理仍然按照固定资产,每个月计提折旧等,只是所得税的时候进行加计扣除。
一、折扣政策规定
1、财税〔2018〕54号规定:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
2、“允许一次性计入当期成本费用”并不是多扣除,是指“提前扣除”,“一次性”扣除当期纳税调减,后折旧摊销期间都进行纳税调增。
3、企业享受固定资产加速折旧政策时,不强制要求企业税收和会计处理一致,允许存在税会差异。(看明白了,人家明确说是可以存在差异的,而不是一刀切,会计处理和税务处理是一样的)
二、会计和税务怎么处理
(1)根据《企业会计准则第4号—固定资产》的规定,企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法;
(2)会计处理需要按照固定资产折旧方法计提折旧,企业所得税处理“一次性计入当期成本费用”,产生的税会差异;
(3)按照《企业会计准则第18号—所得税》规定,所得税应采用资产负债表债务法进行核算,计算暂时性差异,据以确认递延所得税负债。(不要伤心啊,享受政策就要增加很多会计工作量,要计算递延所得税负债)
三、案例说明
某一般纳税人2019年6月1日购进专门用于研发的某设备, 含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。
该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。
1、2019年购进设备时
借:固定资产-某设备 400应交税费-应交增值税(进项税额)52 (增值税税率13%)
贷:银行存款 452
2、计提折旧
每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。
借:研发支出-费用化支出 20
贷:累计折旧 20
期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。
借:研发费用 20
贷:研发支出-费用化支出 20
3、所得税这么调整
(1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;
(2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。
(3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。
借:所得税费用 95
贷:递延所得税负债 95
四、有时候一次性加计扣除不划算
对于短期无法实现盈利的亏损企业而言,选择实行一次性税前扣除政策会进一步加大亏损,且由于税法规定的弥补期限的限制,该亏损可能无法得到弥补,实际上减少了税前扣除额。
企业根据自身生产经营需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。
但为避免恶意套取税收优惠,公告明确企业未选择享受的,以后年度不得再变更。这个正常不是闹着玩的,不享受以后就不可以享受了!选择之前一定要考虑好了!
需要注意的是,以后年度不得再变更的规定是针对单个固定资产而言,单个固定资产未选择享受的,不影响其他固定资产选择享受一次性税前扣除政策。比如公司买了一个B超机花了10万,当时没有享受优惠,以后又买了一个胎心监护机20万,这个20万还是可以继续由你们自己选择的!
五、这样做的会计处理要抓紧调帐
甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。
借:管理费用-车辆费用 36万元
贷:银行存款 36万元
提醒:这样任性的会计处理是错误的!
正确的处理在这:
甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。
借:固定资产-汽车 36万元
贷:银行存款 36万元假若按照3年折旧,不考虑净残值,月折旧额就是1万元
2月份计提折旧:
借:管理费用-折旧费 1万元
贷:累计折旧 1万元
3月份计提折旧:
借:管理费用-折旧费 1万元
贷:累计折旧 1万元
-
【问】这个题不明白,可以讲一下吗【答】您可以参考以下的解答
-
【问】这个题不明白,可以讲一下吗【答】您可以参考以下的解答
-
【问】请问这个员工没有工作满一年,为什么可以在当年休年假【答】江某并非在乙公司工作未满1年,而是累计工作年限已满5年(在甲公司已工作满5年),满足职工带薪年休假“累计工作已满1年”的核心条件
-
【问】资产减值准备20万不是12月份提的,为什么要算12月份的利润减少?【答】答案解析里的20并不是之前计提的那笔20万元资产减值准备,而是12月份处置N设备时产生的资产处置净损失,这笔损失是12月当期发生的,所以需要计入12月的营业利润。 先计算N设备出售时的账面价值:400(原值) - 276(截至11月底已提折旧) - 20(以前期间计提的减值准备) - 4(12月新增折旧)= 100万元 N设备出售价款为80万元,因此处置产生净损失:100 - 80 = 20万元,这个20万就是答案里影响12月营业利润的金额,它是处置当期产生的损益
-
【问】题目解析里面不是也有职工教育经费和工会经费吗?为什么不对呢?【答】题目问的是“基本医疗保险费的会计处理”,用到的科目是A
-
【问】老师,帮我解答一下这道题,完全没有理解到解析的意思,尤其是对应减值为什么1200*200/800?【答】因为减掉的是替换部分的账面价值,而题目给出的200是账面原值,需要计算出账面价值,120总的减值*200/800替换部分占设备的比例
-
【问】此题与本章第30题重复。。。。。。。【答】您刷新看下
-
【问】C和D内容重复。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。【答】您刷新看下呢
-
【问】题干并没有强调“纳税人总、分机构不在同一县市但在同一省”情况下纳税地点的“特殊规定”,那么就应该默认适用“一般规定”【答】您考虑的非常细致,题干中应该标注在同一省(自治区、直辖市、计划单列市)范围内的,经省(自治区、直辖市、计划单列市)财政、税务主管部门批准。感谢您的反馈
-
【问】什么是序时账,什么是总分类账【答】序时账:称日记账,是按照经济业务发生或完成时间的先后顺序逐日逐笔进行登记的账簿。比如现金日记账和银行存款日记账。 总分类账也称总账,是按总分类账户(会计科目)进行分类登记的账簿。总分类账能全面、总括地反映和记录经济业务引起的资金运动和财务收支情况,并为编制会计报表提供数据。


关注微信
蜜蜂岛客服
加入我们
退款说明