2021年中级会计职称考试预习攻略,“会”人一步,占尽先机。为此小编给大家整理了2021年中级会计《财务管理》预习知识点,每天都会更新哦~
今天我们来学习:资金习性预测法
(一)总资金直线方程
Y=a+bX
总资金需求=总资产-经营负债
=筹资性负债+所有者权益
(二)a和b的确定方法
(1)高低点法

a=最高业务量的资金占用-b×在最高业务量
=最低业务量的资金占用-b×在最低业务量
(2)回归直线法

(3)资金习性预测法与销售百分比法的比较:
销售百分比法的预测结果是资金增量的概念,而资金习性预测法的预测结果是资金总额的概念。
销售百分比法的预测结果是外部融资需要量,而资金习性预测法的预测结果是总资金需要量。

【例题•计算题】甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,长期以来仅生产A产品。公司2019年和2020年的有关资料如下:
资料一:公司预计2020年销售额为360000万元。公司通过资金习性分析,采用高低点法对2020年度资金需要量进行预测。有关历史数据如下表所示。

资料二:公司在2019年度实现净利润100000万元,现根据2020年度的预计资金需求量来筹集资金,为了维持目标资本结构,要求所需资金中,负债资金占40%,权益资金占60%,按照剩余股利政策分配现金股利。公司发行在外的普通股股数为4000万股。
要求:
(1)根据资料一,计算如下指标:①单位变动资金;②不变资金总额;③2020年度预计资金需求量。
(2)根据要求(1)的计算结果和资料一,计算2020年需要筹集的权益资本数额
(3)计算2019年应分配的每股股利
【答案】
(1)①单位变动资金=(110000-95000)/(300000-200000)=0.15(元)
②不变资金总额=110000-0.15×300000=65000(万元)
③2020年度预计资金需求量=65000+0.15×360000=119000(万元)
(2)①需要筹集资金中的权益资本数额=(119000-118000)×60%=600(万元)
(3)应分配的每股股利=(100000-600)/4000=24.85元/股。
-
【问】那该增值税该记入哪里?【答】计入应交税费—应交增值税(进项税额)
-
【问】应交税费——待转销项税额 22 642[400 000/(1+6%)×6%] 这里为什么不把预计不被消费的按比例结转的收入计算结转“应交税费--待转销项税额”,不被消费的那部分50000元,什么时候结转到“应交税费-应交增值税-销项税”里【答】在计算“应交税费—待转销项税额”时,按照税法规定,在客户使用该储值卡消费时发生增值税纳税义务。这里的400000元是实际消费金额,只有实际消费时才产生纳税义务,所以用实际消费金额400000元来计算待转销项税额结转到销项税额的金额,预计不被消费的部分尚未发生纳税义务,所以暂不计算。 对于预计不被消费的那部分50000元,当确定其确实不会被消费时(比如储值卡过期),就可以将对应的待转销项税额结转到应交税费-应交增值税-销项税呢
-
【问】为什么这道题是重要性【答】重要性原则关注会计信息对决策的影响。企业支付下半年报刊杂志费600元,金额相对较小,如果按照权责发生制逐月分摊到下半年各月,核算会比较繁琐,且对企业财务状况和经营成果的影响不大。将这600元一次性计入管理费用,虽然不符合严格的权责发生制,但简化了会计核算,且由于金额小,不会对报表使用者的决策产生重大影响,所以体现了重要性的会计信息质量要求。
-
【问】C答案不是很理解,为什么是无线连带责任?【答】乙原本是作为限合伙人,但当乙变为普通合伙人后,法律规定是有限合伙人转变为普通合伙人的,需对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任
-
【问】网上搜用益物权也可以是动产【答】用益物权的客体主要是不动产,如土地、房屋等。虽然《民法典》规定用益物权的客体可以是动产和不动产,但实际法律中规定的用益物权类型(如土地承包经营权、建设用地使用权、宅基地使用权、地役权和居住权)的客体都是不动产。因此,实践中用益物权的标的物只限于不动产。
-
【问】老师没说是一般纳税人,为什么不加税。【答】如果题目是考虑增值税,通常会给出增值税税率或甲公司为增值税一般纳税人等条件,没有这些提示,一般则默认相关税费为不可抵扣的税费,应该计入成本
-
【问】怎么判断什么时候用权责发生制,什么时候用收付实现制【答】哪个课程的题呢请提供订单号
-
【问】里面的10是怎么来的【答】借款时间从3 月到 12 月共计10 个月
-
【问】银行存款(倒挤)此处怎么理解?【答】在这个业务里,材料价款 45 000 元,增值税进项税额 5 850 元,购买材料总共需要支付的金额是45 000 + 5 850 = 50 850 元,而甲公司的应收票据只有 50 000 元,不足以支付全部款项,差额部分用银行存款补付,银行存款金额是50 850 - 50 000 = 850 元
-
【问】这题麻烦解释一下B?【答】加速折旧法的特点是在固定资产使用前期计提较多的折旧,后期计提较少的折旧,固定资产在使用初期往往效率更高、能为企业带来更多经济利益,前期多提折旧,能更合理地将固定资产的成本与各期实现的收入相配比


关注微信
蜜蜂岛客服
加入我们
退款说明