税务稽查中印花税最常见的4大税务风险!会计必看!
2020-10-30 99人已阅读

有些企业认为印花税是小税种,交税少,所以不重视,往往造成漏报、少报;更甚,有的企业竟不知道合同要交印花税。殊不知,小小的税种,却藏着巨大的风险~~~

 

风险1:实收资本、资本公积发生变化,不会缴纳印花税?

某企业2019年实收资本金额为1000万元,资本公积为200万元,该公司2015年按规定缴纳了印花税。2020年6月该企业减少资本公积80万元;2020年12月该公司又增加资本公积200万元。2020年该企业如何缴纳印花税?

答:该企业2020年增加的实收资本和资本公积=(1000+200-80+200)-(1000+200)=120万元

应补缴印花税=120万×0.5‰=600元。

 

风险2:委托贷款合同,需要缴纳印花税?

答:不征收印花税,只有企业与金融部门签订的借款合同才需缴纳印花税。

 

风险3:购销合同收入的计税依据到底含不含税?

答:分情况讨论:

一、对于查实征收印花税的情形:

1、如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
2、如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;

3、如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。

二、对于核定征收印花税的情形:

因为增值税为价外税,以纳税人账载购销金额作为印花税的计税依据,因此不包含增值税。

 

风险4:企业注册资本未认缴,根本不需要缴纳印花税?

答:如企业并未实际认缴出资,会计账簿上按照会计准则结算,无记载实收资本和资本公积的金额,暂不缴纳印花税,可待实际认缴到位后再缴纳印花税。

 

最后给大家分享一份最新的印花税税率表,以后计税依据可以靠它:

 

最新印花税税表

具体税率、税额的确定,依照《印花税税目税率表》执行

 

看完以上这篇文章,你还敢不把印花税当回事吗?有存在上述行为的赶紧改过来吧!

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