【预习知识点】2021年中级会计职称考试《财务管理》:杠杆效应
2020-09-28 99人已阅读

2021年中级会计职称考试预习攻略,“会”人一步,占尽先机。为此小编给大家整理了2021年中级会计《财务管理》预习知识点,每天都会更新哦~

今天我们来学习:杠杆效应

【定义公式:用于预测】

计算公式:用于计算(不考虑优先股时)

计算公式:用于计算(考虑优先股时)

【例题•计算题】某公司2019年息税前利润1000万元,固定成本为500万元,利息费用为400万元,优先股股利为75万元,公司适用的所得税率为25%。

要求:

(1)计算2020年的经营杠杆系数。

(2)计算2020年的财务杠杆系数。

(3)计算2020年的总杠杆系数。

(4)若2020年销售增长率为10%,预计2020年每股收益的增长率为多少。

【答案】

边际贡献=1000+500=1500(万元)

经营杠杆系数=1500/1000=1.5

财务杠杆系数=1000/[1000-400-75/(1-25%)]=2

总杠杆系数=1.5×2=3

每股收益增长率=3×10%=30%。

2.财务管理的风险管理策略

赞一个

分享到微信

课程推荐
视频更多
思蜜答更多 >