2021年中级会计职称考试预习攻略,“会”人一步,占尽先机。为此小编给大家整理了2021年中级会计《财务管理》预习知识点,每天都会更新哦~
今天我们来学习:销售百分比法
外部融资需求量的计算:
(1)△资金=△敏感性资产-△敏感性负债
(2)外部融资需求量=△资金-内部资金来源
=敏感性资产的增加-敏感性负债的增加-留存收益的增加
【提示】经营性资产(亦称为敏感资产)项目包括现金、应收账款、存货等项目;而经营性负债(亦称为敏感负债)项目包括应付票据、应付账款等项目,不包括短期借款、短期融资券、长期负债等筹资性负债。
【注意】如果非敏感性资产增加,则外部筹资需要量也相应增加。
确定需要增加的筹资数量:
预计由于销售增长而需要的资金需求增长额,扣除利润留存后,即为所需要的外部筹资额。


【例题•计算题】企业2019年营业收入为5000万元。假设经营流动资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为15%,且两者保持不变,预计营业净利率为5%,预计股利支付率为40%。预计2020年采取薄利多销策略,价格下降5%,销量增长10%,为此需要新增一台设备价值100万元。
要求:
(1)计算2020年预计经营性资产增加额。
(2)计算2020年预计经营性负债增加额。
(3)计算2020年预计增加的资金需求量。
(4)计算2020年预计留存收益增加额。
(5)计算2020年预计外部融资需要量。
【答案】
(1)预计销售收入增长率=(1-5%)×(1+10%)-1=4.5%
增加的收入=5000×4.5%=225万元
2020年预计经营性流动资产增加额=225×60%=135万元
(2)2020年预计经营性负债增加额=225×15%=33.75万元
(3)2020年预计增加的资金需求量=135+100-33.75=201.25万元
(4)2020年预计留存收益增加额=5000×(1+4.5%)×5%×(1-40%)=156.75万元
(5)计算2020年预计外部融资需要量=201.25-156.75=44.5万元。
-
【问】这个题不明白,可以讲一下吗【答】您可以参考以下的解答
-
【问】这个题不明白,可以讲一下吗【答】您可以参考以下的解答
-
【问】请问这个员工没有工作满一年,为什么可以在当年休年假【答】江某并非在乙公司工作未满1年,而是累计工作年限已满5年(在甲公司已工作满5年),满足职工带薪年休假“累计工作已满1年”的核心条件
-
【问】资产减值准备20万不是12月份提的,为什么要算12月份的利润减少?【答】答案解析里的20并不是之前计提的那笔20万元资产减值准备,而是12月份处置N设备时产生的资产处置净损失,这笔损失是12月当期发生的,所以需要计入12月的营业利润。 先计算N设备出售时的账面价值:400(原值) - 276(截至11月底已提折旧) - 20(以前期间计提的减值准备) - 4(12月新增折旧)= 100万元 N设备出售价款为80万元,因此处置产生净损失:100 - 80 = 20万元,这个20万就是答案里影响12月营业利润的金额,它是处置当期产生的损益
-
【问】题目解析里面不是也有职工教育经费和工会经费吗?为什么不对呢?【答】题目问的是“基本医疗保险费的会计处理”,用到的科目是A
-
【问】老师,帮我解答一下这道题,完全没有理解到解析的意思,尤其是对应减值为什么1200*200/800?【答】因为减掉的是替换部分的账面价值,而题目给出的200是账面原值,需要计算出账面价值,120总的减值*200/800替换部分占设备的比例
-
【问】此题与本章第30题重复。。。。。。。【答】您刷新看下
-
【问】C和D内容重复。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。【答】您刷新看下呢
-
【问】题干并没有强调“纳税人总、分机构不在同一县市但在同一省”情况下纳税地点的“特殊规定”,那么就应该默认适用“一般规定”【答】您考虑的非常细致,题干中应该标注在同一省(自治区、直辖市、计划单列市)范围内的,经省(自治区、直辖市、计划单列市)财政、税务主管部门批准。感谢您的反馈
-
【问】什么是序时账,什么是总分类账【答】序时账:称日记账,是按照经济业务发生或完成时间的先后顺序逐日逐笔进行登记的账簿。比如现金日记账和银行存款日记账。 总分类账也称总账,是按总分类账户(会计科目)进行分类登记的账簿。总分类账能全面、总括地反映和记录经济业务引起的资金运动和财务收支情况,并为编制会计报表提供数据。


关注微信
蜜蜂岛客服
加入我们
退款说明