2021年中级会计职称考试预习攻略,“会”人一步,占尽先机。为此小编给大家整理了2021年中级会计《财务管理》预习知识点,每天都会更新哦~
今天我们来学习:销售百分比法
外部融资需求量的计算:
(1)△资金=△敏感性资产-△敏感性负债
(2)外部融资需求量=△资金-内部资金来源
=敏感性资产的增加-敏感性负债的增加-留存收益的增加
【提示】经营性资产(亦称为敏感资产)项目包括现金、应收账款、存货等项目;而经营性负债(亦称为敏感负债)项目包括应付票据、应付账款等项目,不包括短期借款、短期融资券、长期负债等筹资性负债。
【注意】如果非敏感性资产增加,则外部筹资需要量也相应增加。
确定需要增加的筹资数量:
预计由于销售增长而需要的资金需求增长额,扣除利润留存后,即为所需要的外部筹资额。


【例题•计算题】企业2019年营业收入为5000万元。假设经营流动资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为15%,且两者保持不变,预计营业净利率为5%,预计股利支付率为40%。预计2020年采取薄利多销策略,价格下降5%,销量增长10%,为此需要新增一台设备价值100万元。
要求:
(1)计算2020年预计经营性资产增加额。
(2)计算2020年预计经营性负债增加额。
(3)计算2020年预计增加的资金需求量。
(4)计算2020年预计留存收益增加额。
(5)计算2020年预计外部融资需要量。
【答案】
(1)预计销售收入增长率=(1-5%)×(1+10%)-1=4.5%
增加的收入=5000×4.5%=225万元
2020年预计经营性流动资产增加额=225×60%=135万元
(2)2020年预计经营性负债增加额=225×15%=33.75万元
(3)2020年预计增加的资金需求量=135+100-33.75=201.25万元
(4)2020年预计留存收益增加额=5000×(1+4.5%)×5%×(1-40%)=156.75万元
(5)计算2020年预计外部融资需要量=201.25-156.75=44.5万元。
-
【问】医疗期内,病假工资或者疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付 不是说不能低于吗?【答】医疗期内,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但是不得低于当地最低工资标准的 80% ,因此 “可以低于当地最低工资标准支付” 正确
-
【问】答案解析与正确选项是不是有背离啊?这样解释的话,4个选项都正确了【答】选项 A:只有公共交通运输服务 (如公交客运、地铁、城市轻轨等 )才可以选择简易计税,选项 B:是电影放映服务可选择简易计税,而电影发行服务不在可选择简易计税的范围内
-
【问】老师,这题好像不对,应该是16500(资料1)+20000+21000(资料2)+100000(资料3)=157500【答】A设备折旧计入制造费用不影响利润总额
-
【问】这题的a选项为什么不对8周岁以下和未满8周岁不是一个意思吗【答】《民法典》中对于民事行为能力人的界定:不满 8 周岁的未成年人为无民事行为能力人,选项A可能会让人有模糊理解,比如是否包含 8 周岁本身
-
【问】老师,资料3和资料4是重复的【答】您是指哪道题呢
-
【问】老师,请问,资本公积-股本溢价2000,盈余公积1000,这比例是怎么算出来的【答】股本:面值 1 元 / 股,共 1000 万股,需冲减 1000 万元,库存股成本:1000万股×4元/股=4000万元,差额:4000 万 - 1000 万 = 3000 万元,需依次冲减资本公积和盈余公积,资本公积 —股本溢价余额为 2000 万元,全部冲减后剩余差额为:3000万元−2000万元=1000万元,剩余的 1000 万元差额需冲减盈余公积
-
【问】为什么解析的答案和选择的答案不一致啊 很多题目都是这样噢【答】可能是系统问题,已经更新了,您刷新看下哈
-
【问】为什么B和C的答案是一样的【答】已经更新了哈
-
【问】想知道清晰的解析计算讲解过程【答】账面价值 = 160000元−45000元=115000元,出售该固定资产时各种清理费用加入到清理总成本,清理总成本=115000元+3000元=118000元,净损益=113000元-118000元=−5000元
-
【问】N产品负担的制造费用45000(资料2)(资料3),45000应该是M、N负担的,题解里直接是N产品负担了,不对吧?【答】制造费用总额 = 资料(2)车间管理人员薪酬15,000元 + 资料(3)折旧45,000元 + 维修费15,000元 = 75,000元,N产品负担的制造费用 = 75,000 × 60% = 45,000元