税负率,是会计不可回避的东西,是需要每月都要留意的东西,但是具体税负率是怎么计算出来的呢?
财务中所称的税负率,一般是各项税负与销售收入的比值。主要用以看看取得的这些销售收入,有多少要贡献于税收。或者说,税收给企业取得的收入带来了多大的负担。
税负计算的基本方法
计算税负,首先要计算出税收。当然在某些特殊情况下,不需要计算,直接可以得出税负率的结论。比如,小规模纳税人的增值税税负,就是征收率。又比如,以收入核定所得税的企业,其所得税税负,就是附征率或者核定利润率*相应的税率。但是,在大多数情况下,还是要经过计算才能得出。
举个例子:
老王在县城里开办了一个商贸公司,为增值税一般纳税人,本期销售收入1000万,供应商也均为一般纳税人,采购成本600万元,其他成本共计208万,不考虑其他影响因素。以此来计算老王的公司税负。
增值税税负:
计算公式为(销项-进项)/收入或者可以做一个变形,(销项税率*收入-进项税率*成本)/收入=销项税率-进项税率*成本率
由于进销项均为一般纳税人,税负率相同,因此实际负担的增值税为1000*13%-600*13%=52万,税负率=5.2%,用变形后的公式计算也是一样,13%-60%*13%=5.2%。
其实,在现实中,可能并不是所有的采购都能够取得进项票,并且也并不是所有的供应商都是一般纳税人,能够提供13%的税票。很有可能提供的是3%的税票或者购买了一些服务,提供的是6%的税票,这种情况下,企业的增值税税负还会更高。因此,实际的税负可能受多重因素的影响。
所得税税负:
先计算企业的所得。可以通过一个简单的利润表来帮助理解。
税金及附加:52*(5%+3%+2%)+(1000+600)*0.0003=5.68万
所得税=
(1000-600-5.68-208)*25%=186.32*25%=46.58万
所得税税负=46.58/1000=4.66%
这里的计算基于一个假设,即企业发生的成本都取得合规的税前扣除凭证,并且没有其他的调整事项。实际中,企业可能有未取得发票,或者取得了不合规的发票,或者有些项目税法规定不能扣除的情况,这些都会影响企业的所得税税负。
综合税负:
企业所纳税的总和=52+46.58+5.68=104.26万
综合税负率=104.26/1000=10.43%
实际中企业的税负率可能受到多个因素的影响,企业要做的是关注行业税负率,但不迷信预警税负率。
各行业的“预警税负率”(仅供参考)


企业的税负率,的确是税务的一个风控指标。但也并不是“一刀切”。不同地区的不同企业是完全有可能产生不同的税负率的,而且即使是生产相同产品的企业,由于经营方式、价格定位、销售策略、税务筹划等因素的不同,税负也可能存在比较大的差异。因此,如果企业发现自身的税负率与同行业产生了较大的偏差,那么需要思考是否有合理的解释。
-
【问】那该增值税该记入哪里?【答】计入应交税费—应交增值税(进项税额)
-
【问】应交税费——待转销项税额 22 642[400 000/(1+6%)×6%] 这里为什么不把预计不被消费的按比例结转的收入计算结转“应交税费--待转销项税额”,不被消费的那部分50000元,什么时候结转到“应交税费-应交增值税-销项税”里【答】在计算“应交税费—待转销项税额”时,按照税法规定,在客户使用该储值卡消费时发生增值税纳税义务。这里的400000元是实际消费金额,只有实际消费时才产生纳税义务,所以用实际消费金额400000元来计算待转销项税额结转到销项税额的金额,预计不被消费的部分尚未发生纳税义务,所以暂不计算。 对于预计不被消费的那部分50000元,当确定其确实不会被消费时(比如储值卡过期),就可以将对应的待转销项税额结转到应交税费-应交增值税-销项税呢
-
【问】为什么这道题是重要性【答】重要性原则关注会计信息对决策的影响。企业支付下半年报刊杂志费600元,金额相对较小,如果按照权责发生制逐月分摊到下半年各月,核算会比较繁琐,且对企业财务状况和经营成果的影响不大。将这600元一次性计入管理费用,虽然不符合严格的权责发生制,但简化了会计核算,且由于金额小,不会对报表使用者的决策产生重大影响,所以体现了重要性的会计信息质量要求。
-
【问】C答案不是很理解,为什么是无线连带责任?【答】乙原本是作为限合伙人,但当乙变为普通合伙人后,法律规定是有限合伙人转变为普通合伙人的,需对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任
-
【问】网上搜用益物权也可以是动产【答】用益物权的客体主要是不动产,如土地、房屋等。虽然《民法典》规定用益物权的客体可以是动产和不动产,但实际法律中规定的用益物权类型(如土地承包经营权、建设用地使用权、宅基地使用权、地役权和居住权)的客体都是不动产。因此,实践中用益物权的标的物只限于不动产。
-
【问】老师没说是一般纳税人,为什么不加税。【答】如果题目是考虑增值税,通常会给出增值税税率或甲公司为增值税一般纳税人等条件,没有这些提示,一般则默认相关税费为不可抵扣的税费,应该计入成本
-
【问】怎么判断什么时候用权责发生制,什么时候用收付实现制【答】哪个课程的题呢请提供订单号
-
【问】里面的10是怎么来的【答】借款时间从3 月到 12 月共计10 个月
-
【问】银行存款(倒挤)此处怎么理解?【答】在这个业务里,材料价款 45 000 元,增值税进项税额 5 850 元,购买材料总共需要支付的金额是45 000 + 5 850 = 50 850 元,而甲公司的应收票据只有 50 000 元,不足以支付全部款项,差额部分用银行存款补付,银行存款金额是50 850 - 50 000 = 850 元
-
【问】这题麻烦解释一下B?【答】加速折旧法的特点是在固定资产使用前期计提较多的折旧,后期计提较少的折旧,固定资产在使用初期往往效率更高、能为企业带来更多经济利益,前期多提折旧,能更合理地将固定资产的成本与各期实现的收入相配比


关注微信
蜜蜂岛客服
加入我们
退款说明