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2018年度,某企业实现利润总额为1 040万元,当年应纳税所得额为1 200万元,适用的所得税税率为25%;递延所得税负债年末数为40万元,年初数为100万元,该企业递延所得税的影响计入当期损益。不考虑其他因素,该企业年末确认的所得税费用是()万元。

A 240
B 360
C 400
D 260

题目解析

  • 答案:A
  • 考点:所得税费用的账务处理
  • 解析:

    递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=40-100=-60(万元);所得税费用=当期所得税+递延所得税=1 200×25%+(-60)=240(万元)。

1、递延所得税资产,就是未来预计可以用来抵税的资产,所以计算所得税时,要减去这递延所得税资产 2、起初40-100,说明所得税费用减少了60
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老师解答

蜜蜂岛
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是的,所得税费用=当期所得税+递延所得税=1 200×25%+(-60)=240(万元)。
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