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甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。

A 72.5
B 80
C 75
D 97.5

题目解析

  • 答案:B
  • 考点:企业所得税应纳税额的计算
  • 解析:

    A国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×90/(300+90+100)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免22.5万元,剩余的2.5万元可以结转以后5个纳税年度进行抵补。B国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×100/(300+90+100)=25(万元),实际在B国已缴纳税款20万元,需要在我国补缴税款5万元。该企业2018年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90+100)×25%-22.5-20=80(万元)或300×25%+5=80(万元)。

什么是抵免限额,这题不理解
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老师解答

蜜蜂岛
解答6624个
抵免限额是指税收抵免的最高限额,即对跨国纳税人在外国已纳税款进行抵免的限度。这题先分别算甲企业在A、B两国缴纳的税收在我国分别抵免额。超过抵免限额,可以结转以后5个纳税年度进行抵补;不足我国的缴税款,应补足。
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