甲公司所得税税率为25%。2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 000万元,使用年限为10年,净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折旧,使用年限和净残值与会计规定相同。2×19年末,甲公司对该项固定资产计提了40万元的减值准备。甲公司对该设备2×19年度所得税处理正确的是( )。
2×18年末该项设备的账面价值=1 000-100=900(万元);
计税基础=1000-200=800(万元);
应纳税暂时性差异=900-800=100(万元);
2×18年末应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元);
2×19年末该项设备的账面价值=1 000-100-100-40=760(万元);
计税基础=1000-200-160=640(万元);
其中,2018年税法折旧=1000×2/10=200(万元);
2019年税法折旧=(1000-200)×2/10=160(万元);
应纳税暂时性差异=760-640=120(万元);
2×19年末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);
2×19年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元)。
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