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甲公司所得税税率为25%。2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1  000万元,使用年限为10年,净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折旧,使用年限和净残值与会计规定相同。2×19年末,甲公司对该项固定资产计提了40万元的减值准备。甲公司对该设备2×19年度所得税处理正确的是( )。

A 确认递延所得税负债30万元
B 确认递延所得税负债5万元
C 确认递延所得税资产30万元
D 确认递延所得税资产5万元

题目解析

  • 答案:B
  • 考点:递延所得税负债的确认和计量
  • 解析:

    2×18年末该项设备的账面价值=1  000-100=900(万元);  

    计税基础=1000-200=800(万元);

    应纳税暂时性差异=900-800=100(万元);

    2×18年末应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元);  

    2×19年末该项设备的账面价值=1  000-100-100-40=760(万元);

    计税基础=1000-200-160=640(万元);  

    其中,2018年税法折旧=1000×2/10=200(万元);

    2019年税法折旧=(1000-200)×2/10=160(万元);

    应纳税暂时性差异=760-640=120(万元);

    2×19年末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);

    2×19年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元)。

这道题踩坑了,忘记是末点数,求得是发生额
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吴老师
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