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【删】甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月有关经济业务如下:

(1)销售一批冰箱,取得不含增值税销售额500万元,该销售额中有100万元尚未开发票。

(2)进口一台机器设备,关税完税价格30万元,关税3万元,取得海关进口增值税专用缴款书,入关后运抵甲公司所在地,取得的增值税专用发票上注明运费1万元,税额0.09万元。

已知:增值税税率为13%,相关增值税扣税凭证均选择当月抵扣。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素。(答案以万元表示)

(1)计算业务(1)的增值税销项税额。

(2)计算业务(2)进口环节应纳的增值税额。

(3)计算甲公司当月允许抵扣的增值税进项额。

题目解析

  • 答案:
  • 考点:一般计税方法应纳税额的计算
  • 解析:

    (1)业务(1)的增值税销项税额=500×13%=65万元。

    (2)业务(2)进口环节应纳的增值税额=(30+3)×13%=4.29万元

    (3)甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额=4.29+0.09=4.38万元

麻烦老师详细解析一下吧,谢谢
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老师解答

熊超老师
解答1464个
同学,您好!请问是哪个小问不明白呢?请具体描述您的问题哦,老师好针对性解答
追问1
第一问根据销售额计算销项税,实际工作中那个税控系统是根据开出来的发票自动计算的吧?
方源老师 已解答
是的
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